Непонятные задержки при linux+snat для раздачи инета

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Непонятные задержки при linux+snat для раздачи инета
Цель: настроить сервер для раздачи интернета нескольким пользователям в локальной сети.
Данные: типичная ситуация: есть анлим на 512кбит\с для одного внешнего адреса - его и нужно поделить.
Проблема: Так как в локалке адреса статические, решил использовать для дележки iptables snat следующим образом:

<div class='codetop'>CODE</div><div class='codemain' style='height:200px;white-space:pre;overflow:auto'>$IPTABLES -t nat -A POSTROUTING -s 172.31.6.236 -j SNAT --to-source 95.130.80.172</div>

И когда пользователь 172.31.6.236 пытается выйти в интернет, то возникает какая-то неопределенная задержка секунд на 15. После этого довольно медленно начинает грузиться запрошенная страничка. То есть в конечном итоге инет работает, но вот эта первоначальная пауза меня и беспокоит. Подскажите пожалуйста, чем это может быть вызвано, и как это устранить.

Способы устранения: Я стал думать, почему может возникнуть данная проблема. И первое на что я грешил - DNS. Первоначально на клиенте указан днс-сервер локальной сети. Преобразование имени в консоли выполняется мгновенно, но я решил на всякий случай на своем сервере поднять ворвардящий на провайдера днс сервер. Поднял - результат аналогичный полностью. То есть имена в консоли резолвятся мгновенно, а интернет все равно тормозит.
Все вышеуказанные действия проводил на debian 5 и ubuntu-server 9.04. Результат ничем не отличается. В заключение хочу отметить, что если просто на самом сервере юзать инет, то все отлично, никаких задержек нет.

Пожалуйста, прошу простить за ламерский вопрос и помочь разобраться начинающему.
Для этих двух адресов:

http://77.88.21.3
http://www.yandex.ru

есть разница в скорости открытия?
Проблема заключалась в MTU / MSS. Очень много времени занял поиск решения, щас вроде все ок.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.