Exchange не обновляются почтовые папки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Exchange не обновляются почтовые папки
Добрый день.
Есть сервер Microsoft Exchange Server 2010. Сегодня некоторые ящики не смогли подключиться к Exchange, не обновляются папки почты.
Сперва просто не уходила и не приходила почта, после перезагрузки сервера почта заработала, но не все ящики.
В чем может быть проблема? Я новичок в этой сфере, не судите строго.
1. Открывается ли OWA у тех ящиков которые не "синхронизируются"
2. Есть ли какая то ошибка у тех ящиков которые не "синхронизируются"
3. Что будет если письмо отправить с ящика который не "синхронизируется"
4. Что вообще в логах на сервере EXCHANGE
Он у вас один ?
Код
Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Возможно у вас "отвалилась" одна из баз
Get-MailboxDatabase -Status | ft name,databasesize,recovery, Mounted
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Может ли быть проблема с самой базой данных?
Цитата
Системный Администратор - Филиппов Денис пишет:
1. Открывается ли OWA у тех ящиков которые не "синхронизируются"
2. Есть ли какая то ошибка у тех ящиков которые не "синхронизируются"
3. Что будет если письмо отправить с ящика который не "синхронизируется"
4. Что вообще в логах на сервере EXCHANGE
Он у вас один ?
Код
 Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion
 

При попытке зайти через owa выдает сообщение о - При попытке использования почтового ящика возникла ошибка.
Цитата
Системный Администратор - Филиппов Денис пишет:
1. Открывается ли OWA у тех ящиков которые не "синхронизируются"
2. Есть ли какая то ошибка у тех ящиков которые не "синхронизируются"
3. Что будет если письмо отправить с ящика который не "синхронизируется"
4. Что вообще в логах на сервере EXCHANGE
Он у вас один ?
Код
 Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion
 

в логах

kavscmesrv.exe
Событие произошло 4 раз(а) за интервал 21.07.2022 17:27:03-21.07.2022 17:31:03. Подробную информацию см. ниже.
Enterprise.Common.DatabaseAccess.DatabaseException (0x80004005): При попытке работы с базой данных с использованием строки подключения 'Data Source=SERVER01\;Initial Catalog=SecurityForExchange;Connection Timeout=30;Integrated Security=SSPI' произошла ошибка: При установлении соединения с SQL Server произошла ошибка, связанная с сетью или с определенным экземпляром. Сервер не найден или недоступен. Убедитесь, что имя экземпляра указано правильно и что на SQL Server разрешены удаленные соединения. (provider: Named Pipes Provider, error: 40 - Не удалось открыть подключение к SQL Server). ---> System.Data.SqlClient.SqlException (0x80131904): При установлении соединения с SQL Server произошла ошибка, связанная с сетью или с определенным экземпляром. Сервер не найден или недоступен. Убедитесь, что имя экземпляра указано правильно и что на SQL Server разрешены удаленные соединения. (provider: Named Pipes Provider, error: 40 - Не удалось открыть подключение к SQL Server) ---> System.ComponentModel.Win32Exception (0x80004005): Не найден сетевой путь
  в System.Data.SqlClient.SqlInternalConnection.OnError(SqlException exception, Boolean breakConnection, Action`1 wrapCloseInAction)
  в System.Data.SqlClient.TdsParser.ThrowExceptionAndWarning(TdsParserStateObject stateObj, Boolean callerHasConnectionLock, Boolean asyncClose)
  в System.Data.SqlClient.TdsParser.Connect(ServerInfo serverInfo, SqlInternalConnectionTds connHandler, Boolean ignoreSniOpenTimeout, Int64 timerExpire, Boolean encrypt, Boolean trustServerCert, Boolean integratedSecurity, Boolean withFailover)
  в System.Data.SqlClient.SqlInternalConnectionTds.AttemptOneLogin(ServerInfo serverInfo, String newPassword, SecureString newSecurePassword, Boolean ignoreSniOpenTimeout, TimeoutTimer timeout, Boolean withFailover)
Цитата
Maks пишет:
Цитата
Системный Администратор - Филиппов Денис пишет:
1. Открывается ли OWA у тех ящиков которые не "синхронизируются"
2. Есть ли какая то ошибка у тех ящиков которые не "синхронизируются"
3. Что будет если письмо отправить с ящика который не "синхронизируется"
4. Что вообще в логах на сервере EXCHANGE
Он у вас один ?
 
Код
  Get-ExchangeServer | fl Name, Edition, AdminDisplayVersion
  
 
При попытке зайти через owa выдает сообщение о - При попытке использования почтового ящика возникла ошибка.


Индексатору поиска Exchange не удалось включить базу данных почтовых ящиков Mailbox Database 1717838199 (GUID = 02c8e170-58f7-4ce1-83e8-2c7485528360). Количество попыток: 1. Последний сбой: MapiExceptionMdbOffline: Unable to Get Catalog State (hr=0x80004005, ec=1142)
Diagnostic context:
   Lid: 1494    ---- Remote Context Beg ----
   Lid: 44215  
   Lid: 60049   StoreEc: 0x8004010F
   Lid: 49469  
   Lid: 65341   StoreEc: 0x8004010F
   Lid: 56125  
   Lid: 47933   StoreEc: 0x8004010F
   Lid: 32829  
   Lid: 49213   StoreEc: 0x8004010F
   Lid: 48573  
   Lid: 64957   StoreEc: 0x8004010F
   Lid: 31321   StoreEc: 0x476    
   Lid: 1750    ---- Remote Context End ----
   Lid: 19154   StoreEc: 0x476    
   Lid: 22081   StoreEc: 0x476     . Повторная попытка будет выполнена через 10 мин.
У меня для вас очень плохие новости:
1. Очень надеюсь у вас есть бэкапы.
2. Get-MailboxDatabase -Status | ft name,databasesize,recovery, Mounted  (вы увидите список ваших баз и их размер и их статус) видимо какая то из них будут не примонтировано с этими базами проблема.
3. ну и судя по логам выше вы увидите что у вас не примонтирована база: Mailbox Database 1717838199
Далее смотрите что мы про нее знаем:
Get-MailboxDatabase 'Mailbox Database 1717838199' -Status | fl
1. EdbFilePath ее расположение
2. LogFilePrefix ее префикс
3. DatabaseSize - ее размер

можно еще посмотреть что за элемениы в этой базе: (какие ящики)
Get-MailboxStatistics -Database 'Mailbox Database 1717838199'

собственно почитайте тему про восстановление баз:
https://www.linuxshop.ru/forum/f36/t39680--resheno-exhange-database-recoveryresotre-failed-with-unexpected-error-1022.html
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Добрый день.

Можно как-то сделать бэкап средствами exchange, чтоб можно было восстановить удаленно?
Бэкап всего сервера идет.
Пока не могу понять на этом серваке идет копирования самих баз отдельно.
Что значит восстановить удаленно ?
Если есть бэкап всего сервера, то вам достаточно остановить службы и заменить базу (в случае если она отсоединена то просто заменить и переподключить)
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Цитата
Системный Администратор - Филиппов Денис пишет:
Mailbox Database 1717838199


Добрый день.

Это не основная база почтовых ящиков, в ней один почтовый ящик - Почтовый ящик поиска методом обнаружения.
Извиняюсь за кучу вопросов, просто недавно со всем этим работаю и к сожалению не с нуля запускал.
В базе помимо этого смотрю есть еще база данных, но видимо она старая. Можно ли работать одновременно с несколькими базами? Например создать сейчас новую базу и попробовать туда перенести проблемные почтовые ящики, для того чтоб не трогать работающие на данный момент.
Я не понимаю что вы пишите, т.к вы сами отвечаете на свой вопрос и говорите что там много баз.
Ответ: можно
Но ситуацию прояснило бы, если вы ответили на мои вопросы и выполнили те команды который я описал выше, мы узнали бы:
1. Сколько у вас серверов или он один
2. Узнали сколько у вас баз и в каком они статусе.
3. Вы могли бы запустить проверку не рабочей базы для починки и подключеня.

Все это  я уже описал выше в своих сообщения.
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Цитата
Системный Администратор - Филиппов Денис пишет:
Я не понимаю что вы пишите, т.к вы сами отвечаете на свой вопрос и говорите что там много баз.
Ответ: можно
Но ситуацию прояснило бы, если вы ответили на мои вопросы и выполнили те команды который я описал выше, мы узнали бы:
1. Сколько у вас серверов или он один
2. Узнали сколько у вас баз и в каком они статусе.
3. Вы могли бы запустить проверку не рабочей базы для починки и подключеня.

Все это  я уже описал выше в своих сообщения.

Сейчас все 3 базы промотированные. Попробовал включить.
EdbFilePath распологается на диске C в Program Files.
LogFilePrefix E00
DatabaseSize 136.1 mb
Get-MailboxStatistics -Database 'Mailbox Database 1717838199' SystemMailBox.


Сервер с почтовыми ящиками один. Основная база DB1 располагается на диске E.
На серваке три диска и смотрю один из дисков переполняется, растет папка с базой DB и она на диске D.
В этой базе всего 3 ящика и один из них системного администратора. Системного адм я запустил перенос в базу DB1, надеюсь в ночь перенесется.

Ошибки как раз возникают когда происходит переполнение диска D, отказываются работать некоторые ящики в базе DB1, которая на диске E и на котором места много. Из-за нехватки места может быть такой сбой? Хочу после перемещения отключить базу DB, так как понимаю до этого перенесли все ящики на новое место, а эти 3 оставили в старой.
1. Сейчас все 3 базы примонтированные.  - т.е проблем сейчас нет?
2. "Попробовал включить." - что это значиn ?

При нехватке места на диске вы получите ошибку, нехватки ресурсов и письма перестануть приходить,
либо отвалиться база на диске на котором кончилось место. и тогда перестануть работать те ящики которые в этой базе.
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.