Опция восстановления в HVBackup

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Опция восстановления в HVBackup
Добрый день. Не могу найти ссылку на скачивание HVbackup (с опцией восстановления). Если есть возможность, выложите кто нибудь пожалуйста ссылку. Все ссылки на несуществующий уже сайт!!! То, что нашел, делает бэкап, но не делает восстановления.
HVbackup бесплатный продукт, но последний релиз 2017 год.
ссылка на официальный гитхаб: https://github.com/ColiseoSoftware/hypervbackup/releases


HVBackup описание утилиты для hyper-v
Основной целью проекта HVBackup было создание бесплатного, простого и эффективного решения для резервного копирования виртуальных машин hyper-v, работающих как в одиночном режиме, так и в кластере.

Утилита работает на всех версиях операционной системы, начиная с Windows Server 2008 и далее, как в графическом режиме, так и Server Core установках. Утилита поддерживает в том числе и бесплатную редакцию гипервизора Hyper-V Server.

HVBackup поддерживает app consistent и crash consistent бэкапы hyper-v, используя VSS, встроенный в систему. Существует множество коммерческих решений, основанных на таком же способе бэкапа виртуальных машин, но среди бесплатных мне известен только этот продукт.

Компания codeplex, производитель программы, утверждает, что она регулярно использует HVBackup в своей инфраструктуре, что гарантирует высокое качество работы и своевременные исправления или изменения.

Программа может запускаться из командной строки, вызываться из Powershell скриптов, либо быть встроенной в любое .Net приложение через соответствующую библиотеку.

Принцип работы этой утилиты достаточно прост. Программа создает в указанном каталоге отдельный zip архив для каждой виртуальной машины, который включает в себя всю информацию, относящуюся к ней.

Системные требования:
.Net Framework 3.5

Установка .Net Framework 3.5 в командной строке
Чтобы установить .Net Framework 3.5 необходимо выполнить следующие команды в Powershell.

Windows Server или Hyper-V Server 2012:

Install-WindowsFeature NET-Framework-Core
Windows Server 2008 или 2008 R2 (не core):

ocsetup NetFx3
Windows Server (core) или Hyper-V Server 2008 / 2008 R2:

ocsetup NetFx3-ServerCore


HVBackup пример использования

Выполнить полный VSS backup всех виртуальных машин хоста:

HVBackup -a -o d:\vm-backup
Выполнить полный VSS backup списка виртуальных машин (необходимо использовать кавычки, если имена машин содержат пробелы). Бэкап выполняется на удаленный сервер:

HVBackup -l "VM1,VM2" -o \\backup-server\wm-backup
Сделать полный бэкап виртуальных машин, список которых содержится в текстовом файле (каждая ВМ в отдельной строке):

HVBackup -f list.txt -o d:\wm-backup
Скрипт для автоматического бэкапа
Если вы хотите запланировать автоматическое выполнение резервного копирования, то удобнее всего сделать простой bat файл для этих целей и запланировать его исполнение. Создадим backup-all.cmd следующего содержания:

set BCKPATH="\\backup-server\wm-backup"

rem net use %BCKPATH% /user:<user> <password>

pushd %BCKPATH% && forfiles.exe -m *.zip -d -7 -c "cmd /c del @path"
popd

HVBackup.exe -a -o %BCKPATH% 1> log_out.txt 2> log_err.txt
Этот скрипт перед выполнением бэкапа всех виртуальных машин будет удалять zip файлы старше 7-ми дней в указанной директории. Пути и параметры вы можете подредактировать под свои нужды.

Теперь создадим запланированное задание на сервере для периодического выполнения резервного копирования созданным ранее скриптом:

schtasks.exe /create /tn HVBackup /tr c:\backup-all.cmd /sc DAILY /ru <username> /rp /st 01:00:00
Если необходимо удалить задание:

schtasks.exe /delete /tn HVBackup /f
Немедленное выполнение задания:

schtasks.exe /run /tn HVBackup


Параметры командной строки HVBackup
Использование: HVBackup.exe [options]
-b, --backup
Выполнить backup (по-умолчанию).
-r, --restore
Выполнить восстановление.
-f, --file
Текстовый файл, содержащий список виртуальных машин по одной в каждой строке.
-l, --list
Список виртуальных машин для бэкапа.
-a, --all
Резервное копирование всех виртуальных машин на сервере.
-n, --name
Если указано, то делается бэкап только перечисленных виртуальных машин.
-g, guid
Если указано, то делается бэкап перечисленных виртуальных машин по GUID.
-o, --output
Обязательный параметр. Конечная папка для архивов. Может быть в виде локального или сетевого пути.
--outputformat
Формат имени архива виртуальной машины. {0} имя машины, {1} GUID машины и {2} текущая дата и время. По-умолчанию: "{0}_{2:yyyyMMddHHmmss}.zip"
-s, --singlevss
Сделать один snapshot для всех виртуальных машин.
--help
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Денис, спасибо. Именно этот релиз я и использую. Все прекрасно архивируется (вм работает в кластере), а вот опции восстановления там нет (при выводе справки HELP там отсутствует параметр --restore). Ну, или я чего -то не понимаю.
Я никогда не пользовался данным продуктом, знаю что для бэкапа используют обычно скрипт:
https://github.com/nelsh/HVbackupLaunch
Я данный продукт не использую. но насколько я знаю, результат его работы, это "экспорт" машины, т.е для восстановления вам достаточно импортировать машину либо импортировать в новую, либо развернутькак новую подменив VHD
Услуги Системного Администратора - Работаю только с Юр. Лицами по договору обслуживания.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.