FreeBSD как для локального сервера

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
FreeBSD как для локального сервера
Всем Доброго времени суток.

Насколько я понял, самая нужная, полезная, легкая, безопасная, и функциональная ОС для локального сервера это FreeBSD. Хотелось бы, чтобы можно было ставить php скрипты...

1) Действительно ли она для этого подойдет ?
2) Как именно на ней сделать/установить типо web server, чтобы можно было поставить Панель управления сервером (+ как хостингом) и ставить php скрипты.

Заранее спасибо.
Ты затронул сразу несколько вопросов.
1. Как установить FREEBSD http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...ok/install.html
2. КАК установить WEB SERVER (апач например) http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/bo...ork-apache.html
3. Как установить пхп..
4. Как установить панель.. (это вообще отдельная песня бесплатные панели)

Да FreeBSD действительно хорош для веб серверов. Но если ты просто хочешь поиграься с пхп не городи огород поставь себе на виндовс машине АПАЧ+ПХП+МАЙСКУЭЛЬ. Ну и между прочем научись устанавливать фри бсд, и пойми что такое порты.
Планы возможно посерьезнее. Сделать что-то посущественней, чем городить огород  :)  чтобы работал круглосуточно. То есть отдельный простенький серверочек.  :)

Посмотрел на установку, настройку, конечно сложно, но разобраться можно)



А если поставить "тупой" виндовс, то проблем намного меньше? И все намного проще?
На виндовс скачал денвер поставил(и вот тебе готовая связка Апач пхп и мускуэль).
Тут надо исходить из своих задач.  Если цель научится настраивать веб сервера, то ставь ФриБСд.
Если цель быстренько что то оргаизовать на пхп, то денвер и виндовс.
Я думаю поинтересней ФриБСД  :)
Как я уже сказал зависит от целей.
Поиграться и узнать кучу всего нового FreeBSD.
Быстрый старт, и узнать много всего нового по проекту php это Windows. денвер.
Или просто покупай хостинг =)
На твоём месте я бы ставил что то вроде ubuntu linux server так как он лёхкий сам посебе, там нет иксов (граф. оболочка) ну и при инстале он для тебя сама установит(если захочешь) так называемый  LAMP (linux, apache, php, mysql) который сразуже будет работать без настройки и прочих мозговых усилий.
Потом эту ОС сможешь наворотить чем хочешь она очень гибкая и  по моему опыту довльно нажёжная и безоспасная.
У меня вэбсервер работает уже больше года на простой машине.
Все что не пробовал - лучше фри не нашел.

Единственное что я сделал на линуксе - медиасервер в локальной сети. Все остальное на фре пашет.
хм... что касается топикстартера... вебсервер это хорошо. у меня селерон 1700 на работе раздает инет на 25 машин с двух каналов кучкует все в один, плюс статистика самописная, хотя можно поставить чонить покучерявее типа netams. статистика на вебморде. итого:
небольшой mysql60-server, mysql-60-client
apache22
php5
ipfw nat
вариант номер два:
абитовская мать. два интеловых сасовских рэйда, 9400 проц. 8г оперы
что имеем:
apache22
mysql60
php5
ntop
netams
stargaser
#iftop (для себялюбимого)))))
1c предприятие 8.1
active directory
ipfw nat
altq  ;) ))))))))))
postfix
nod32
phpmyadmin (отказался, ручками проще, на уровне отладки для начинающих без командной строки самое оно)
webmin (тож отказался, ручками проще. на уровне отладки для начинающих без командной строки самое оно)
openvpn (ибо много нас)
я про дополняющие молчу.
в итоге как я сел на фрю в мае нынешнего (причом сел на нее с мелкомяхких ибо был простым СЦ инженером и боялсо лишний раз нажать TAB) так на ней и сижу. Линух в топку. 97% вебсерверов - фря.ничего круче писания ручками быть НЕ-мо-ЖЕТ. PCBSD - оптимальная ось для начинающих. можно и rc.conf пожмякатьи ipfw с nat`om подрюкать.
Если полный зеро в никсах, то ИМХО сложно будет начать с FreeBSD. Сама по себе система очень хорошая, у меня есть несколько серверов, но бздя это супрсбасед дистрибутив, а начинать легче с apt.
Начинать как раз все равно с чего. Если прочтет и осмыслит хендбук и пару хороших книжек - все получится. Как ни парадоксально, для линукса внятной документации значительно меньше.

>бздя это супрсбасед дистрибутив

почему? все для сервера есть, иксы есть, кде/гном есть. Если не хватает что вряд-ли - порты и пакеты. Ничего сложного.
Семерку еще не пробовал. Хотя вообще не сильно люблю BSD-style.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.